Футбольный клуб ЦСКА приехал в гости к обладателям Кубка имени Г.И.Федотова

14 октября в Электроуглях произошло событие, которого в небольшом городке ждали с 2003 года. В гости к обладателям Кубка имени Г.И.Федотова, чемпионам Ногинского района по традиции приехал футбольный клуб ЦСКА (Москва). Не основной состав, успешно игравший вечером того дня в Краснодаре, и даже не молодежный, готовящийся к Лиге УЕФА U-19, а юниоры 2000 года рождения. Но разве это испортит праздник?! На поле будущее ЦСКА!

Команду известного в прошлом футболиста, а ныне тренера Валерия Минько приветствовали Глава Электроуглей Юрий Бусов, иначальник отдела по делам молодежи и туризму Управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации Ногинского муниципального района Ольга Посоховская. Ветеран спорта Юрий Михайлович Ульянов рассказал о первом розыгрыше Кубка Федотова в 1959 году, победе коллектива Храпуновского торфопредприятия и матче с ЦСК МО на ногинском стадионе «Спартак», в котором храпуновцы открыли счет, но проиграли — 1:8.

Не часто случаются в биографии ФК «Электроугли» столь значимые матчи (1970-й, 2003-й и 2015-й, когда с ЦСКА электроуглинцы встречались в Ногинске). Ход игры убедил, что хозяева поля не устояли под грузом ответственности перед земляками. Немаловажно, что обоюдная установка тренеров на матч практически исключила контактную, силовую борьбу за мяч, в которой «Электроугли» чувствуют себя основательно. Это, несомненно, было на руку армейцам — легким, летучим, думающим на поле. Их не трогали плечо в плечо, предоставляли пространство, и они выдали весь футбольный арсенал, оказавшийся достаточно богатым.

Техническое оснащение электроуглинцев оказалось ниже, за излюбленными отрывами на заброшенный из глубины поля мяч шустрые москвичи чаще всего успевали. Дезориентирующие передачи ЦСКА со сменой флангов сразу не понравились защитникам хозяев, позволявшим соперникам наносить удары по воротам с коротких дистанций. При навесах и серии из четырех угловых неловко чувствовал себя вратарь Иван Гаврилов, не всегда добиравшийся до мяча.

Первая попытка удара из-за пределов штрафной площади привела к голу (24-я минута): капитан армейцев Константин Марадишвили решился поискать и нашел удачу в таком немаловажном компоненте игры. Мяч отскочил от газона перед Гавриловым и оказался в сетке. Тут же, подкатившись под ноги форварду при выходе один на один, вратарь «Углей» реабилитировался и спас команду от второго гола.

Армейский голкипер Максим Едапин зацепил мяч и отвел его на угловой после опасного удара Никиты Перминова, а через минуту вновь выиграл дуэль с тем же оппонентом, удержав под ногами проброшенный мяч.

Дальше пошло-поехало в одну сторону. Армеец Валентин Андямов не чурается плотного удара, а Руслан Фищенко использует ужасающее по размеру свободное пространство по центру — 0:3.

На 40-й минуте пенальти за игру рукой реализует электроуглинец Владимир Евтюков и сохраняет интригу на второй тайм.

Однако, идет лишь 49-й минута, как Андямов дублирует эпизод с третьим голом. А затем он же ударом под вратаря забивает еще раз — 1:5. Неутомимый Перминов на 65-й минуте все-таки убегает по флангу и попадает в дальний угол ворот — 2:5.

На 68-й, 70-й и последней минуте игры ЦСКА хозяйничал перед воротами «Электроуглей». Армейцы пасовались в штрафной втроем, а забил Эрик Заерко. Потом блеснул игрок, еще в начале встречи (при объявлении составов) вызвавший реакцию зрителей на имя и фамилию — Лучано Бобров. Сначала он отправил мяч в сетку ворот мягким касание. А затем, с лета перекинув мяч через голову себе на ход, не стал пасовать партнеру при атаке «два в ноль».

Итак, 2:8. Лучшими игроками матча были выбраны Александр Евтюков («Электроугли») и Константин Марадишвили (ЦСКА).